গ্রাহকের কোটি টাকা আত্মসাৎ, বিসিফ ম্যানেজারসহ গ্রেপ্তার ৬

স্টাফ রিপোর্টার: চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোলে বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা বাংলাদেশ আইডিয়াল সোসাইটি ইমপ্রুভমেন্ট ফাউন্ডেশন-বিসিফ ম্যানেজারসহ ছয় জন গ্রেপ্তার হয়েছেন।

প্রতারণার মাধ্যমে গ্রাহকের কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে মঙ্গলবার (২৩ জানুয়ারি) দিবাগত রাত ৯টার দিকে নাচোল পৌর এলাকার মাস্টারপাড়া মহল্লা থেকে তাদের গ্রেপ্তার করে র‌্যাব।

এরা হলেন- বিসিফ ম্যানেজার ও নাচোলের খলশি এলাকার মো. জাকারিয়ার ছেলে মো. ইব্রাহিম (৩৭) শাখা ব্যবস্থাপক রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার জাহানাবাদ এলাকার মৃত খলিলুর রহমানের ছেলে রায়হান উদ্দিন (৩০), ক্যাশিয়ার নাচোলের গাছপুকুর এলাকার আব্দুল কুদ্দুসের ছেলে আতিকুর রহমান (২৫) মাঠকর্মী উপজেলার মুরাদপুরের ইসরাইল হোসেনের ছেলে ফরহাদ হোসেন (৩১), মাধবপুরের আব্দুল হানিফের ছেলে শাহ আলম (২৪), এবং খেসবা এলাকার মতিউর রহমানের ছেলে রেজাউল করিম (২৪)।

র‌্যাব বলছে, বিসিফ এনজিওটি ভুয়া। প্রতিষ্ঠানটি মোটা লাভের প্রলোভনে গ্রাহকের কোটি টাকা আত্মসাৎ করে। এই কাণ্ডের হোতা ম্যানেজার মো. ইব্রাহিম। অন্যরা তার অপকর্মের সহযোগী।

এই অভিযানে ৫০০ কপি পাশ বই, ১০টি ভুয়া সিল, ১৪টি চেক-লোন রেজিস্টার এবং ২০০টি ফাঁকা চেক উদ্ধার করে র‌্যাব। এই ঘটনায় রাতেই নাচোল থানায় মামলা হয়েছে।

র‌্যাব জানিয়েছে, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেপ্তারকৃতরা স্বীকার করেন- অর্থ আত্মসাতের উদ্দেশ্যেই তারা ভুয়া এই এনজিও প্রতিষ্ঠা করেন। অধিক মুনাফার লোক দেখিয়ে তারা গ্রামের সহজ সরল সাধারণ মানুষকে বিনিয়োগ করান।

ফাঁকা চেক নিয়ে চড়া সুদে ঋণও দিচ্ছিলেন তারা। তারা গ্রাহকদের জিম্মি করে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করছিলেন।

এক পর্যায়ে গ্রাহকের জমাকৃত কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়ে পালিয়ে যান জড়িতরা। অসংখ্য ভূক্তভোগীর অভিযোগের ভিত্তিতে র‌্যাব চাঁপাইনবাগঞ্জের চৌকষ গোয়েন্দা দল দীর্ঘদিন ধরে এই অভিযোগের ছায়া তদন্ত করছিল।

অভিযোগের সত্যতা পেয়ে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে এই ৬ জনকে গ্রেপ্তার করে র‌্যাব। পরে তাদের বিরুদ্ধে আইনত ব্যবস্থা নিয়েছে র‌্যাব।

Leave a Reply