স্টাফ রিপোর্টারঃ জাতীয় চার নেতার অন্যতম শহিদ এএইচএম কামারুজ্জামানের সমাধিসৌধ নির্মাণ হচ্ছে রাজশাহীতে। ২৮ কোটি ৭৬ লাখ ৬০ হাজার টাকার এ নির্মাণ প্রকল্পটি ইতোমধ্যে অনুমোদন দিয়েছে সরকার। প্রকল্পটির কাজ বাস্তবায়ন করবে রাজশাহী সিটি করপোরেশন (রাসিক)। বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) প্রকল্পটি অনুমোদন সংক্রান্ত সরকারি আদেশ জারি হয়েছে।
রাসিকের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোস্তাফিজ মিশু জানান, জাতীয় নেতাদের সমাধি সংরক্ষণের মাধমে বাংলাদেশের ইতিহাস-ঐতিহ্য ভবিষ্যত প্রজন্মের কাছে তুলে ধরা হবে। জাতীয় চার নেতার অন্যতম শহিদ এ.এইচ.এম কামারুজ্জামান। তার সমাধিসৌধ নির্মাণের মাধ্যমে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি সংরক্ষণ করা ও জাতীয় নেতার অবদান নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে ‘শহিদ এ.এইচ.এম কামারুজ্জামানের সমাধিসৌধ নির্মাণ প্রকল্প’ স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ে দাখিল করে রাসিক। গত ১২ ফেব্রুয়ারি পরিকল্পনা মন্ত্রী প্রকল্পটি অনুমোদন করেন। গতকাল বৃহস্পতিবার প্রকল্পটি অনুমোদন সংক্রান্ত সরকারি আদেশ জারি হয়।
রাজশাহী মহানগরীর কাদিরগঞ্জে অবস্থিত শহিদ এ.এইচ.এম কামারুজ্জামানের সমাধিসৌধ নির্মাণ প্রকল্পের আওতায় সৌধ নির্মাণ, সমাধি কমপ্লেক্স-এর প্রশাসনিক ভবন নির্মাণ, লাইব্রেরি নির্মাণ, অভ্যন্তরীণ নর্দমা নির্মাণ, অভ্যন্তরীণ আলোকায়ন, সীমনা প্রাচীর নির্মাণ, ভূমি উন্নয়ন, প্রবেশ গেইট নির্মাণ, ওয়াকওয়ে নির্মাণ, জলাশয়ের প্রতিরক্ষামূলক প্রাচীর নির্মাণ, ল্যান্ড স্কেপিং এবং ভূমি ও কাঠামোর ক্ষতিপূরণ প্রদান করা হবে ২৮ কোটি ৭৬ লাখ ৬০ হাজার টাকা থেকে।
প্রকল্পের আওতায় গ্রেটার রোড হতে শহিদ এ.এইচ.এম কামারুজ্জামান সমাধিসৌধ পর্যন্ত ৩৫ মিটারের সড়ক নির্মাণ করা হবে। প্রকল্পের মেয়াদকাল আগামী বছরের জুন পর্যন্ত।
প্রকল্পটি অনুমোদিত হওয়ায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ও রাসিক মেয়র এএইচএম খায়রুজ্জামান লিটন। একই সঙ্গে তিনি পরিকল্পনা মন্ত্রী এম.এ মান্নান ও স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী তাজুল ইসলামকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
Leave a Reply